Кто должен платить госпошлину за регистрацию юридического лица?

оплата госпошлины за регистрацию ООО

Если вы пришли в налоговую сдавать комплект документов на регистрацию юридического лица, то на стекле во многих районных налоговых города Челябинска висит уведомление, где написано, кто по мнению налогового органа является плательщиком госпошлины за регистрацию юридического лица, напомню это - 4000 рублей по Налоговому кодексу РФ, сумма не маленькая. Так же по мнению налогового органа, уплата не надлежащим лицом государственной пошлины за регистрацию юридического лица, влечет за собой отказ в совершении государственной регистрации ООО.

Из свое практики по регистрации юридических лиц, могу сказать, проще делать так как рекомендует налоговая и оплатить госпошлину от имени заявителя, чем обращаться в суд и через решение суда обжаловать действия регистрационного органа по отказу регистрации юридического лица.

Однако, на этой неделе клиент прислал документы на регистрацию ООО и в них другой заявитель, не тот которого согласовали, а пошлина оплачена от имени представителя. Что делать, оплатить за свой счет, и подать заявление на возврат госпошлины?

Без паники, ни куда ваши 4000 рублей не пропадут, а нужно только правильно все организовать и тогда регистрация общества пройдет как «по маслу». Начнем с законодательства. В Налоговом Кодексе Российской Федерации, Федеральном Законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не указывает четко на того кто должен быть плательщиком госпошлины за регистрацию юридического лица. Поэтому на практике и возникают такие проблемы.

Позиция налогового органа по уплате госпошлины за регистрацию юрлица:

В соответствии со статьей 333.17 Налогового Кодекса Российской Федерации плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица. Они признаются плательщиками в случае, если обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 Налогового Кодекса Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 23 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов или представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Из сложившейся практики, налоговая признавая документ об уплате госпошлины оформленным ненадлежащим образом, отказывает в государственной регистрации создаваемого юридического лица, сославшись на непредставление гражданином необходимых для государственной регистрации документов, а именно квитанции об уплате государственной пошлины, поскольку в ней в качестве плательщика государственной пошлины указано лицо, которое не является заявителем.

Судебная практика по уплате госпошлины за регистрацию юрлица:

Но есть и обратная практика. Например, Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 января 2010 г. N Ф09-10976/09-С4 по делу N А60-17834/2009-С5, в котором суд пришел к выводу, что в представленном платежном документе платежные реквизиты указаны правильно, государственная пошлина за осуществление регистрационных действий перечислена в федеральный бюджет, в связи с чем право Российской Федерации на взимание государственной пошлины в данном случае не нарушено. Еще, Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31 августа 2009 г. N КГ-А40/7593-09, в котором суд указывает на то что проверка заполнения платежного документа отнесена в компетенцию банка а не налогового органа (при приеме платежа работник структурного подразделения Сбербанка России обязан осуществить проверку правильности заполнения реквизитов бланка платежного документа. В случае неправильного или неполного заполнения бланк платежного документа к исполнению не принимается банком...). Также существует Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.05.2007 N 118 "Об уплате государственной пошлины российскими и иностранными лицами через представителей". В соответствии с правовой позицией, изложенной в этом Письме, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого.

Подведем итог, если вы принципиальны, регистрация юридического лица может подождать, то возможно и стоит отставить свои права через обращение в суд и оспорить отказ в государственной регистрации юридического лица.


Может Вам будет интересна следующая информация связанная с оплатой госпошлины:

Реквизиты госпошлины за государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Регистрация ООО (Общества с ограниченной ответственностью)

Регистрация некоммерческой организации (НКО)


24.09.2017

Почему нам доверяют клиенты:

  • ОПЫТ работы в юридической сфере более 10 лет.
  • У нас работают только ДИПЛОМИРОВАННЫЕ юристы.
  • Полный спектр юридических и бухгалтерских услуг в Челябинске.
  • Полная прозрачность предоставляемых услуг.
  • Индивидуальный подход и приемлемые цены.

    +7 (351) 248-39-78

    ул.Молодогвардейцев, д.33Б (ТК Верона), оф.318

    2483978@mail.ru